Трамп выбрал кандидата на пост посла США в Украине. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп внес кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона на должность посла в Украине. Об этом сообщают на сайте Белого дома.

«Кит Дейтон из Вашингтона будет чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине», — говорится в сообщении.

Теперь по процедуре кандидатуру Дейтона на должность должен одобрить Сенат США.

Что о нем известно?

Кит Дейтон, 71 год, генерал-лейтенант в отставке с 2010 года. С тех пор возглавляет Центр им. Маршалла в Германии. Также одновременно является старшим советником от США по обороне Украины.

Ранее Дейтон был координатором по вопросам безопасности в палестино-израильском конфликте, директором по вопросам стратегии, планов и политики штаба США, директором операций разведки Пентагона. Дейтон также служил атташе по военным вопросам при посольстве США в России. Владеет русским и немецким языками.

Дейтон может заменить в Киеве Мари Йованович, которая досрочно завершила полномочия в прошлом году.

  • 6 мая 2019 года стало известно, что посол США в Украине Мари Йованович завершает работу. Она срочно отбыла в Вашингтон для консультаций.
  • По данным американских СМИ, Трамп отозвал Йованович после жалоб на нее своего адвоката Рудольфа Джулиани. Он обвинял экс-посла в подрыве авторитета Трампа за рубежом.
  • Йованович свидетельствовала Конгрессу в расследовании относительно возможного импичмента Трампа.