Комитет Сената США утвердил кандидатуры послов в Украине и Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Комитет Сената США утвердил кандидатуры послов в Украине и Беларуси

Flickr / George C. Marshall European Center for Security Studies

Профильный комитет Сената США на заседании утвердил кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона на должность посла США в Украине.

Об этом говорится на сайте комитета.

Кит Дейтон в отставке с 2010 года. С тех пор и до сегодня возглавляет Центр им. Маршалла в Германии. Также одновременно является старшим советником от США по обороне в Украине.

Ранее Дейтон был координатором по вопросам безопасности в палестино-израильском конфликте, директором по стратегии, планам и политике штаба США, директором операций разведки Пентагона.

Во время заседания сенаторы также утвердили и кандидатуру своего посла в Беларуси. На эту должность претендует заместитель госсекретаря США Джули Фишер. До этого в Беларуси 12 лет не было американского посла.

  • Президент США Дональд Трамп 15 мая внес на рассмотрение Сената кандидатуру Кита Дейтона на должность посла в Украине.
  • 6 мая 2019 года стало известно, что посол США в Украине Мари Йованович завершает работу. Она срочно отбыла в Вашингтон для консультаций.
  • После нее в Украине изменилось уже два временно поверенных в делах США. Сначала на этом посту был бывший посол Уильям Тейлор, а сейчас посольство возглавляет Кристина Квин.