Блокировка свободных мест, дополнительные камеры наблюдения: Разумков рассказал, как в Верховной Раде будут бороться с кнопкодавством

Авторы:
Костя Войтенко, Екатерина Кадакова
Дата:

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что в парламенте для борьбы с кнопкодавством уже заблокировали свободные места, а также прорабатывают механизм голосования исключительно с рабочего места народного депутата, закрепленного за ним.

Об этом он заявил на заседании согласительного совета 25 января.

«Некоторые вещи мы сделали на техническом уровне. Они уже будут выполнены. Все, скажем так, свободные места, которыми очень часто кто-то пытался пользоваться, отключены в зале Верховной Рады. На сегодня прорабатывается механизм, который позволит народному депутату работать исключительно со своего места», — отметил глава парламента.

По словам Разумкова, возможность кнопкодавства на 100% исключит новая система «Рада», запуск которой в планах.

В зале Верховной Рады также установят дополнительные камеры, что позволит и Верховной Раде, и правоохранительным органам быстро реагировать на нарушения голосования.

«Мы действительно много сделали для борьбы с кнопкодавством... Этого почти нет, но и почти нас тоже не устраивает. Не устраивает ни нас, ни украинское общество. Поэтому мы должны сделать так, чтобы это был неприятный момент в истории Верховной Рады. Главное в этом предложении — слово «история». Чтобы это не повторялось», — сказал глава парламента.