В Раде после скандала с назначением Шкарлета министром образования установят дополнительные видеокамеры

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Раде после скандала с назначением Шкарлета министром образования установят дополнительные видеокамеры

УНІАН / Кузьмин Александр

Глава Верховной Рады поручил установить камеры видеонаблюдения в отдаленных уголках сессионного зала, чтобы фиксировать кнопкодавство. Таким образом в парламенте отреагировали на возможные нарушения во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования.

Об этом говорится на сайте Рады.

«Ко мне обратились с просьбой установить дополнительные камеры в зале, которые бы фиксировали неперсональное голосования в зале. Там, где их нет, например, в ложах. Я это обеспечу во всех ложах», — заверил Разумков.

Также до 15 января необходимо разработать законопроект, который ужесточит наказание для кнопкодавов (увеличение штрафов и ужесточение уголовной ответственности). Кроме этого, спикер заблокирует места для голосования отсутствующих в парламенте депутатов, которых не выбрали в Крыму и на Донбассе.

Отметим, что 17 декабря Рада назначила министром образования Сергея Шкарлета, который известен скандалом с плагиатом в его научной работе. Против его назначения голосовали партия «Голос» и «Европейская Солидарность». После этого фракция «Голоса» заявила, что на заседании не было депутатов «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медвечука и Григория Суркиса, но их карточки проголосовали «за».

18 декабря представители «ЕС» и «Голоса» объявили получасовой перерыв в заседании Рады и рассказали Разумкову об этом инциденте. Пока спикер не прокомментировал их требование отменить назначение Шкарлета из-за возможного кнопкодавства.

  • В июне бывший министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. По ее словам, тот сплагиатил тексты у других авторов для трех своих научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.
  • Шкарлет сначала отрицал наличие плагиата в своих работах. Позже он заявлял, что любая программа покажет в любом тексте плагиат, и подчеркивал, что вопрос о плагиате в его работах «давно закрыт».