«Голосовали депутаты, которых не было в зале»: в «Голосе» заявили о фальсификации голосования за министра образования Шкарлета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Народный депутат от фракции «Голос» Инна Совсун заявила о фальсификации голосования за кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования.

Об этом она заявила в кулуарах парламента.

Совсун отметила, что за Шкарлета проголосовали депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь», которых не было в зале.

«По официальным данным, за Шкарлета проголосовало 226 голосов. Вместе с тем мы видим, что во фракции ОПзЖ проголосовало значительно больше депутатов, чем физически присутствовали в тот момент в зале парламента. Например, никто не видел господина Суркиса в зале парламента. Его карточка проголосовала за», — подчеркнула она.

По ее словам, карточка Суркиса «участвовала» еще в десятках голосований в тот день, хотя его не было в парламенте. В связи с этим партия будет требовать рассмотреть этот вопрос на заседании Рады 18 декабря.

  • 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования. До этого он был исполняющим обязанности. За это решение проголосовали 226 депутатов — минимально необходимое количество для утверждения кандидатуры на должности.