«Удалось стабилизировать ситуацию»: министр Степанов подвел итоги жесткого карантина

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов подвел итоги жесткого карантина, который действовал в Украине с 8 по 24 января. Он отметил, что количество госпитализированных с коронавирусом уменьшилось.

Об этом Степанов написал в своем Facebook.

«Хочу поблагодарить всех, кто придерживался ограничений. Отдельно благодарю предпринимателей, которые избрали путь честно выполнять противоэпидемические рекомендации и карантинные требования и благодаря этому спасли большое количество людей от заражения», — отметил министр.

По его словам, на начало декабря в больницах Украины было 29 тысяч человек, заразившихся коронавирусом или имевших подозрение на заражение. В то же время после жесткого карантина это количество снизилось до 18,6 тысячи.

Также Степанов напомнил, что с 25 января Украина переходит на новые карантинные правила. Они будут такими, которые действовали до жесткого карантина.

  • В Украине по решению Кабмина до 24 января действовал усиленный карантин. Работать могли только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки, транспорт, а торговать можно было только определенными группами товаров.
  • Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует продолжать локдаун, а после него, с 25 января страна должна вернуться к ограничениям «оранжевой» зоны, которые действовали ранее. Такой карантин предварительно планируют продлить до 31 марта.
  • Адаптивный карантин не такой жесткий — рестораны (за исключением периода с 23:00 до 07:00), магазины и ТРЦ могут работать, а мероприятия можно проводить, соблюдая социальную дистанцию. Также во время этих ограничений ученикам и студентам разрешено посещать учебные заведения.