Руководство КНДР выразило заинтересованность в вакцинах от коронавируса. Официально там все еще нет ни одного больного

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Руководство КНДР выразило заинтересованность в вакцинах от коронавируса. Официально там все еще нет ни одного больного

ryongnamsan.edu.kp

Руководство Северной Кореи заинтересовалось возможностью получить вакцины от коронавируса по программе COVAX, которая действует при поддержке ООН. Однако, чтобы начать массовую вакцинацию, потребуется частично открыть границы, предоставить полномочия иностранцам, то есть отказаться от главного принципа самостоятельности режима — «чучхе».

Об этом пишет Financial Times.

Официально в КНДР нет ни одного случая коронавируса, но это невозможно проверить. Сейчас верховный лидер страны Ким Чен Ын оказался перед сложным выбором — принять иностранную помощь по вакцинации или оставить 25 миллионов своих граждан под угрозой дальнейшего распространения вируса.

Выбор диктатора скажется и на попытках международного сообщества преодолеть пандемию коронавируса. Если 37-летний Ким предпочтет безопасность своего режима, КНДР останется очагом распространения инфекции.

По данным источников издания, КНДР заинтересована в глобальной программе распределения вакцин COVAX, поскольку уже около 20 лет сотрудничает с ее основателями — вакцинным альянсом Gavi, который поддерживается ООН.

Прежде чем получить помощь, КНДР придется впустить в страну многочисленный персонал, который оценит ситуацию и составит план распределения вакцин. В этом руководство одной из беднейших стран мира видит угрозу — участие в программе потребует внешнего контроля за прививками.

Эксперты считают, что в случае, если КНДР откажется предоставить полномочия представителям COVAX, страна будет последней в очереди на получение вакцин. При этом система здравоохранения КНДР имеет необходимые условия для хранения препарата AstraZeneca — оборудование осталось после международных кампаний вакцинации от туберкулеза и гепатита и еще в 2019 году было в надлежащем состоянии.

Таким образом, КНДР может справиться с хранением вакцины от компании AstraZeneca — это «классическая» разработка требует температуры 2—8 градусов тепла. При этом отмечается, что северокорейское руководство может не доверять вакцинам из Китая и России, а эффективные вакцины от Pfizer и Moderna будет невозможно хранить.

Как считает бывший руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Пхеньяне Наги Шафик, для успешной иммунизации населения Северной Кореи придется ослабить санкции и другие ограничения, введенные из-за разработки ядерного оружия.

«Нам придется разделить политические и научные вопросы. Наука говорит, что ни у кого не будет иммунитета, пока всех не вакцинируют. Речь идет о людях, мы не можем их наказывать», — подчеркнул он.