Amnesty International призывает Росгвардию не применять силу в отношении участников акции Навального

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Amnesty International призывает Росгвардию не применять силу в отношении участников акции Навального

Новая газета

Правозащитная организация Amnesty International заявила о недопустимости применения силы против участников акции в России в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО.

Об этом говорится в заявлении организации.

Правозащитники обратились в Министерство внутренних дел с требованием обеспечить россиянам право на свободу собраний — это прописано в Конституции РФ.

В Amnesty отмечают, что сотрудники МВД и Росгвардии должны гарантировать, что не допустят незаконного применения силы в отношении участников акции. AI также призвала руководство силовых ведомств «прекратить привлекать своих сотрудников для «превентивных» задержаний, произвольных обысков и других видов давления и запугивания в отношении общественных активистов».

Напомним, 23 января в 13:00 (по киевскому времени) в России начались массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Летом его отравили боевым веществом «Новичок». После выздоровления международными расследователями установили, что к этому непосредственно причастны сотрудники ФСБ. Политик вернулся в Россию 17 января, но его задержали сразу в аэропорту и на следующий день арестовали. Тогда Навальный и его сторонники призвали россиян выходить 23 января на массовые акции поддержки. Позже его антикоррупционный фонд выпустил расследование о поместье Путина — дворце площадью как 39 княжеств Монако.