В Германии партия ХДС официально утвердила преемника Меркель. Политсилу возглавил Армин Лашет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» официально утвердила нового руководителя — им стал премьер земли Северный Рейн-Вестфалия 59-летний Армин Лашет.

Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

Кандидатура Лашета была принята на прошлой неделе после онлайн-голосования делегатов, а сегодня стали известны результаты голосования по почте. Лашет получил более 83,35% голосов, обойдя Фридриха Мерца (бывший глава фракции ХДС в Бундестаге) и главу комитета Бундестага по внешней политике Норберта Реттгена.

В Офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский стал первым лидером, который переговорил Лашетом. Новый лидер ХДС подчеркнул, что Украина может полагаться на преемственность политики Германии.

Кто такой Лашет?

Армин Лашет вступил в партию ХДС еще в 18-летнем возрасте. В 1980-х работал журналистом и редактором, а в 1990-х перешел на работу в горсовет немецкого города Аахен. Там он был заместителем председателя местной партийной ячейки ХДС.

В 1994 году Лашет стал депутатом Бундестага, а в 1999—2005 годах еще и был депутатом Европарламента. Впоследствии начал строить местную карьеру в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, и в 2017 году победил на выборах главы правительства этого региона.

Лашет известен своим лояльным отношением к России. Он выступает за завершение строительства российского газопровода «Северный поток — 2», несмотря на санкции США и протесты ряда других стран.

  • Меркель, которая у власти с 2005 года, заявила, что не будет добиваться переизбрания на федеральных выборах в октябре 2021 года. Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая должна была занять место Меркель, заявила в феврале 2020 года, что не претендует на пост лидера ХДС.