«Странный спектакль». В Офисе президента отреагировали на письмо Тупицкого с жалобами

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Странный спектакль». В Офисе президента отреагировали на письмо Тупицкого с жалобами

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Офисе президента отреагировали на обращение отстраненного главы Конституционного суда Александра Тупицкого, который жалуется на сотрудников Управления госохраны за недопуск его на территорию и в помещение суда. В ведомстве отметили, что не занимаются такими допусками и удивлены, что тот не знает процедуры работы суда.

Об этом в комментарии Интерфакс-Украина заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

«ОП точно не занимается модерированием процессов допуска или недопуска любых лиц в здание КСУ и не управляет охраной этого института. Допуск и недопуск лиц в режимные учреждения строго прописаны в нормативных актах», — сказал Подоляк.

В то же время в ОП отметили, что незнание Тупицкого процедуры работы режимных учреждений вызывает удивление, как и попытка превратить рутинное событие в скандал.

«Вполне возможно, что если Тупицкий до сих пор не смог понять, что юридически обоснованное отстранение от работы означает и невозможность физически пройти на рабочее место, то советуем проконсультироваться с юридически подкованным человеком для получения разъяснений. После которых он наконец сможет прекратить разыгрывать странный спектакль перед входом в здание КСУ и дискредитировать государственные институты», — отметил Подоляк.

Советник считает, что тот, кто получил подозрение в совершении преступления, «не может как ни в чем не бывало приходить на свое рабочее место и делать вид, что ничего не происходит».

Накануне Тупицкий написал письмо президенту Владимиру Зеленскому, где жаловался на сотрудников Управления госохраны, которые не пускали его на территорию и в помещение Конституционного суда 30 декабря, 19, 20 и 21 января. Также, по его словам, на работу не пускали судей Александра Касминина и Владимира Мойсика.

  • Тупицкому пытались сообщить о подозрении 24 декабря. Его подозревают в подкупе свидетеля и в предоставлении заведомо ложных показаний. В итоге 19 января ГБР сообщило ему о подозрении.
  • 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца. В КС назвали указ президента юридически ничтожным и отметили, что суд продолжает работать в штатном режиме.
  • Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав Конституционного суда и уволить Тупицкого из-за скандального решения по антикоррупционному законодательству.