Сотрудника Национального института рака уличили в кражах лекарств и инструментов для операций на 10 млн гривен

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Сотрудника Национального института рака уличили в хищении лекарств и другого имущества стоимостью более 10 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, материально-ответственное лицо Института, получившее на хранение лекарственные средства, среди которых инструменты и приборы для проведения хирургических вмешательств, на протяжении 2019—2020 годов неоднократно их присваивало.

Также отмечается, что сотрудник действовал в сговоре с неустановленными лицами.

Общая сумма нанесенного ущерба, согласно выводам экспертизы и актам инвентаризации, составляет более 10 млн гривен.

Сейчас сотруднику сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В полиции уточнили, что фигуранту производства может грозить до 12 лет лишения свободы. Также следователи проверяют возможную причастность к хищению и других должностных лиц Института.

Заметим, ни прокуратура, ни полиция не называют должность или фамилию злоумышленника.

  • В сентябре 2019 года в Институте рака разгорелся коррупционный скандал. Журналистка Янина Соколова, которая лечилась от рака в НИР, обвинила директора учреждения Алену Колесник в коррупции и войне против главного врача Национального института рака Андрея Безносенко. Позже должностных лиц НИР обвинили в нарушении правил государственных закупок. Минздрав назначил аудит. Проверка длилась неделю.
  • В марте неизвестные напали на Безносенко — его избили возле дома. Уже в мае на входе в Институт напали на его заместителя Анатолия Шудрака.