Минздрав проведет аудит отчетности Национального института рака

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая подписала приказ о проведении аудита всей отчетности Национального института рака.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Управление внутреннего аудита Минздрава под контролем Скалецкой будет проводить аудит с 1 января по 20 сентября 2020 года. На это время руководство института обязано предоставить всю необходимую информацию, документы и доступ к базам данных и создать надлежащие условия для аудиторской группы.

До 8 октября аудиторская группа должна предоставить министру подробный отчет, после которого Минздрав доложит о ситуации на Комитете по вопросам здоровья нации Верховной Рады.

«В случае выявления злоупотреблений и подтверждения информации правоохранительных органов, позиция министерства будет жесткой в рамках закона. Команда министерства имеет нулевую толерантность к коррупции и другим преступлениям», — сказано в сообщении.

Сама Скалецкая написала в Facebook, что недавно она встречалась с журналисткой Яниной Соколовой, которая лечилась от рака, и та рассказала ей об особенностях института.

«Далее я получила сообщение от СБУ и докладную от МВД. И, как большинство украинцев, увидела «кино». Ужасное и унизительное для всего медицинского сообщества», — добавила она.