Главврач Института рака рассказал о нападениях и их причинах. За ними могут стоять два заместителя директора

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главный врач Национального института рака Андрей Безносенко рассказал о нападениях неизвестных на него и его заместителя по хирургической помощи Анатолия Шудрака, которые произошли в марте и мае.

В интервью «Бабелю» он заявил, что за атаками стоят одни и те же люди — два заместителя директора Дмитрий Никитин и Руслан Ткаченко, а также уполномоченный по антикоррупционной деятельности, бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Пономаренко.

«Я систематически публично информировал руководство Института и общество о злоупотреблениях с закупками. Мой заместитель, на которого напали, был в комиссии, которая обнаружила нехватку медицинских приборов, компьютеров и другой техники на 9 миллионов гривен», — сказал Безносенко, добавив, что полиция толком не ведет расследование.

По его словам нападения связаны с увольнением бывшего директора Института Елены Колесник. Ее доверенные лица оказывали давление на Безносенко.

«У них были такие аргументы: «Ты молодой, еще найдешь себе работу, а она уже пенсионного возраста. Она женщина, а ты мальчик, ты должен слушаться. Она же директор — как она скажет, так и надо делать». Я им объяснял, что это дискриминация — гендерная, возрастная, и это советский подход — «я начальник, а ты дурак» [...]. Это все называется харассмент в медицине. Сначала это психологическое воздействие: угрозы увольнения, недопуск к рабочему месту, потом — это формальное отстранение от работы. Когда они поняли, что психологическое давление не приносит своих результатов, они прибегли к физической агрессии», — рассказал главврач.

  • В сентябре 2019 года в Институте рака разгорелся коррупционный скандал. Журналистка Янина Соколова, которая лечилась от рака в НИР, обвинила директора учреждения Елену Колесник в коррупции и войне против Безносенко. Позднее должностных лиц НИР обвинили в нарушении правил государственных закупок. Минздрав назначил аудит. Проверка длилась неделю.
  • В марте неизвестные напали на Безносенко — его избили возле дома. Уже в мае на входе в Институт напали на Шудрака.