Зеленский: По погибшим в пожаре в доме престарелых объявят общенациональный траур

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский: По погибшим в пожаре в доме престарелых объявят общенациональный траур

Пресс-служба Офиса президента Украины

По погибшим в пожаре в харьковском доме престарелых 23 января объявят всеукраинский день траура.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьков.

«Вопросов много к таким объектам... Выводы надо делать после получения всех деталей... Я подпишу указ — завтра будет день траура на государственном уровне», — сказал он.

По словам Зеленского, нужно найти такие объекты (нелегальные дома престарелых) по всей стране.

Также президент уточнил, что только в Харькове уже нашли 6 таких учреждений.

По мнению Владимира Зеленского, государство должно создать все условия, чтобы пожилые люди, которые нуждаются в уходе и поддержке, имели возможность получать качественные социальные услуги.

«Просто решить харьковскую ситуацию недостаточно. Мы не знаем, сколько таких объектов в стране. Поэтому будут законодательные инициативы. Люди должны получать нормальные, качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и государственные. Как бы это ни звучало, но мы должны открыть такой рынок справедливых социальных услуг в Украине», — сказал он.

Как отметили в Офисе президента, после посещения места трагедии Зеленский также проведет совещание по наработке механизмов предотвращения таких ситуаций.

  • 21 января в Харькове в двухэтажном жилом здании, переоборудованном в дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.
  • По данным ГСЧС, причиной такого большого количества жертв стал ряд нарушений, в частности заблокированные пути эвакуации и решетки на окнах.
  • В Харькове 22 января объявлено днем траура по погибшим в пожаре.