Генпрокурор Венедиктова назвала три основные версии причины пожара в доме престарелых в Харькове

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Следствие рассматривает три основные версии пожара в частном доме престарелых в Харькове, в котором погибли 15 человек.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook генпрокурор Ирина Венедиктова.

Речь идет о поджоге (занесение постороннего огня), неосторожном обращении с огнем в быту и с электроприборами, а также замыкании электросети.

По словам генпрокурора, правоохранители задержали группу лиц, причастных к организации в Харькове дома престарелых. В частности, задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, арендатор дома и его жена — директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением.

Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, хотя официально не был там трудоустроен.

«Задержанные супруги являются учредителями общественной организации, цель деятельности которой — содействие проведению оздоровительной, любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов. Она, вероятно использовалась для прикрытия деятельности по уходу за пожилыми людьми», — рассказала Венедиктова.

Также генпрокурор отметила, что у задержанного владельца на участке построены два дома. Здание, в котором обустроили пансионат для пожилых людей, не было введено в эксплуатацию, электро- и газоснабжение к нему подвели нелегально из второго дома, оформленного надлежащим образом.

Во втором доме функционировал «реабилитационный центр» для алко- и наркозависимых. Основания их пребывания и точное число устанавливается.

Всем задержанным готовят сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

Прокуратура и Государственное бюро расследований начали производство, в котором проверят, правильно ли должностные лица Государственной службы по чрезвычайным ситуациям выполняли свои обязанности по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности на этом объекте.

  • 21 января в Харькове в двухэтажном жилом здании, переоборудованном под дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.
  • По данным ГСЧС, причиной такого большого количества жертв стал ряд нарушений, в частности заблокированные пути эвакуации и решетки на окнах.
  • В Харькове 22 января объявили днем траура по погибшим в пожаре.