«Это не путешествие на лошадях». Кравчук заявил, что передача боевиками пленных Украине приостановлена

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Это не путешествие на лошадях». Кравчук заявил, что передача боевиками пленных Украине приостановлена

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что передача боевиками «ЛДНР» девяти пленных Украине приостановлена.

Об этом он сказал в эфире «5 канала».

«Тот самолет, который должен привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего-то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр? Это же не просто путешествие на лошадях — это очень далеко, причем межгосударственная дорога. Сначала они летят из Донецка в Ростов-на-Дону, затем из Ростова-на-Дону в Минск, а потом из Минска в Украину. Это уже невыполнимый вопрос. Самолет этого сделать не может», — сказал он.

Кравчук отметил, что вопрос передвижения, возвращения граждан — это «вопрос не Медведчука, это — вопрос Украины».

«Я не знаю, возможно, кроме Украинского государства, есть еще какое-то маленькое государство Медведчука. Не может частное лицо заниматься вопросами такого масштаба без государства, а если оно берется за это, или это поддерживает Россия, это означает лишь одно: сделать вокруг конкретного человека пиар для того, чтобы поднять его авторитет», — пояснил он.

  • 16 января боевики заявили, что при участии депутата ОПзЖ, кума президента России Путина Виктора Медведчука в одностороннем порядке вернут на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных. В Офисе президента назвали это заявление боевиков попыткой давления и попыткой России уклониться от выполнения своих обязательств.
  • 20 января омбудсмен Людмила Денисова заявила, что боевики «ДНР» отпустят шестерых незаконно удерживаемых лиц, а «ЛНР» — трех.