«Руководство требует результата». Замглавы администрации Путина впервые поучаствовал в заседании Минской группы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Руководство требует результата». Замглавы администрации Путина впервые поучаствовал в заседании Минской группы

Пресс-служба Кремля

В переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе впервые принял участие заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Об этом сообщил член украинской делегации на переговорах Денис Казанский.

«В ТКГ сегодня имела место неординарная ситуация. На переговоры пришел Дмитрий Козак. Ранее он ни разу не принимал в них участие (Россию представляет Грызлов), но сегодня довольно бесцеремонно отодвинул Грызлова из кадра и занял его кресло», — написал журналист.

По его словам, Козак был очень раздражен и говорил эмоционально. «Как всегда, обвинял Украину в нежелании признавать боевиков стороной переговоров и требовал, чтобы мы обсуждали «дорожную карту», предложенную Россией через своих марионеток. Видно, что у Козака сдают нервы», — добавил Казанский.

По мнению представителя Украины, руководство России требует от Козака результата, «которого нет». «Поэтому сегодня ситуация изменилась кардинально — если обычно россияне прячутся за своим смоляными чучелками и пытаются говорить поменьше, то сегодня пришлось выходить на первый план уже самому заместителю руководителя администрации президента РФ», — добавил Казанский.

  • В Берлине вечером 12 января состоялись переговоры представителей «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Донбассе, в которых участвовал Козак и глава Офиса президента Андрей Ермак. Следующая встреча состоится через две недели.
  • В сентябре 2020 после встречи советников глав государств «нормандского формата» Козак заявил, что на переговорах Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. Однако Ермак опровергал это, подчеркивая, что украинская сторона не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах.