The Guardian рассказала о будущей политике Байдена в отношении России. Масла в огонь подлили арест Навального и кибератака

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
The Guardian рассказала о будущей политике Байдена в отношении России. Масла в огонь подлили арест Навального и кибератака

Gage Skidmore / Flickr

За последние четыре года, когда Джо Байден был вне политики, он определил Россию своим главным направлением в борьбе с авторитаризмом. В последние дни перед инаугурацией эту позицию подкрепили арест оппозиционного политика Алексея Навального и кибератака россиян на правительственные сайты США.

Об этом говорится в материале The Guardian.

Арест Навального может привести к недоразумениям с двумя ближайшими союзниками США — Германией и Великобританией. Германия под руководством Ангелы Меркель была против полной конфронтации с Россией. Канцлер настойчиво заявляла, что газопровод из РФ в Германию «Северный поток — 2» — это коммерческий проект, а не политический. В то же время Меркель встречалась с Навальным в берлинской клинике «Шарите», когда тот лечился от отравления «Новичком». The Guardian пишет, что после этого жеста правительство Меркель может почувствовать личный долг помогать и поддерживать противника Путина Навального.

При этом британские премьер-министры всегда отличались жесткой риторикой в отношении России. Впрочем, в Соединенном Королевстве до сих пор не предприняли никаких действий в отношении юристов и агентов по недвижимости, которые помогают российским политикам легализировать наворованное в РФ и вкладывать средства в Лондоне.

The Guаrdian пишет, что Западу в последние 4 года мешала двусмысленность политики США в отношении России. Госдепартамент был готов противостоять России, но Дональд Трамп по неизвестным причинам не хотел ничего делать, кроме как потакать Путину. Новый президент США Байден уже собрал опытную команду, которая хорошо знает Россию. Вместе они попытаются послать Германии более четкие сигналы об американской политики в отношении России, а также о том, как бороться с упадком демократии в Европе и с российским вмешательством.

The Guardian предполагает, что «полем битвы» новой администрации США и России будет постсоветское пространство, по меньшей мере Украина, Беларусь и Грузия.

Накануне президентских выборов Байден заявлял следующее: «Как президент я объясню Кремлю, что они должны закончить свою агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена — Харрис гарантирует, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие. Одновременно призываю Украину проводить важные реформы, которые жизненно необходимы для ее успеха».

Американский журнал Foreign Policy отмечает, что Байден и дальше будет придерживаться жесткой линии с Москвой. Он унаследовал от предыдущей администрации список первоочередных вызовов нацбезопасности, связанных с Россией. В списке — договор о сокращении стратегических ядерных арсеналов (СНВ), действие которого заканчивается в феврале 2021 года. Если действие договора не продлят, впервые с 1972 года мир может остаться без каких-либо ограничений на ядерные арсеналы государств. Также в этом списке — причастность России к недавним кибератакам на правительственные учреждения США, «Северный поток — 2» и недавний арест Навального.