Госсек США Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на американские госучреждения. Трамп предположил, что за хакерами стоит Китай

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в причастности к масштабной кибератаке на американские государственные учреждения, которая продолжалась с весны 2020 года.

Об этом он заявил в интервью американскому журналисту Марку Левину, которое опубликовано на сайте Государственного департамента США.

«Были приложены значительные усилия с использованием программного обеспечения третьей стороны, чтобы встроить код внутрь правительственных систем США, и теперь это проявляется в системах частных компаний и правительств во всем мире. Это были очень значительные усилия, и я думаю, что сейчас мы можем достаточно четко сказать, что именно россияне занимались этим», — подчеркнул он.

По словам Помпео, Россия находится в списке «людей, которые хотят подорвать наш образ жизни, нашу республику, наши основные демократические принципы».

«Владимир Путин остается реальной угрозой для тех из нас, кто любит свободу, и мы должны подготовиться к чему угодно. Сегодня я считаю Китай проблемой, которая действительно является экзистенциальной угрозой, но я не умаляю риск, который несет наличие сотен и сотен ядерных боеголовок, способных достичь Соединенных Штатов — огромный риск для нас», — добавил госсек США.

Вместе с тем президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter заявил, что за хакерской атакой на американские ведомства может стоять Китай.

«Кибератака встречается гораздо чаще в фейковых новостях, чем есть на самом деле. Я был полностью информирован и все под контролем. Россия, Россия, Россия — это приоритетный напев, как только что-то случается... СМИ преимущественно по финансовым причинам боятся обсуждать возможность того, что это мог быть Китай (он мог!)», — заверил он.

Кроме этого Трамп предположил, что хакерской атаке могли подвергнуться и аппараты по подсчету голосов на президентских выборах.