Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2021 год. Глава НБУ заверил, что в 2022 году ситуация улучшится

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В 2021 году ускорение инфляции в Украине продолжится, но вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года.

Об этом во время брифинга 21 января заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

«По итогам 2021 года потребительская инфляция составит 7%. Она выйдет за пределы целевого диапазона 5% ± 1 процентный пункт. Мы ожидаем, что в 2022—2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%», — подчеркнул он.

По прогнозу Шевченко, ускорение роста цен в первой половине 2021 года будет обусловлено быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей, худшим урожаем сельскохозяйственных культур [если сравнивать с предыдущим годом].

Еще одной причиной повышения цен глава НБУ считает рост производственных издержек бизнеса, в частности, на оплату труда.

«Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожания электроэнергии», — добавил он.

В то же время, по подсчетам НБУ, во второй половине 2021 года влияние факторов, которые стимулируют рост инфляции, будет ослабевать. В частности, новый урожай замедлит продовольственную инфляцию.

«Монетарная политика Нацбанка также будет направлена на ослабление фундаментального давления на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и на улучшение инфляционных ожиданий. Как следствие, ожидается, что показатель базовой инфляции на конец 2021 года составит 5,9%, а общая инфляция снова вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года», — считает регулятор.

  • В октябре Нацбанк прогнозировал, что по результатам 2020 года инфляция составит 4,1%, но в следующем году ускорится до 6,5% в связи с восстановлением экономики и увеличением минимальной зарплаты, что повысит внутренний спрос.