Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6% и улучшил прогнозы восстановления экономики в 2021 году

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Правление Национального банка Украины во время заседания решило оставить показатель учетной ставки в стране на уровне 6%.

Об этом пишет пресс-служба НБУ.

«Сохранение мягкой монетарной политики направлено на поддержку экономического восстановления и достижения цели по инфляции», — говорится в сообщении.

Нацбанк пересмотрел свои прогнозы по инфляции в стране и считает, что по результатам 2020 года она составит 4,1%, но в следующем году ускорится до 6,5% в связи с восстановлением экономики и увеличением минимальной зарплаты, что повысит внутренний спрос.

Что касается падения экономики в 2020 году, то в НБУ оставили свои прогнозы без изменений — ВВП Украины по итогам года снизится на 6%. Однако уже в 2021 году начнет активно восстанавливаться. По мнению Нацбанка, рост ВВП в 2021 году составит 4,2%.

В то же время ключевым риском для украинской экономики в НБУ считают более длительный срок пандемии коронавируса и карантинные меры, которые могут усилить для предотвращения распространения болезни.

Еще одним важным моментом является сотрудничество с международными партнерами. В НБУ признают, что сотрудничество с МВФ — базовая предпосылка для финансирования дефицита госбюджета.

«Но значительная отсрочка или приостановление исполнения обязательств перед МВФ может не только замедлить экономическое восстановление, но и существенно ухудшить инфляционные и девальвационные ожидания», — отмечают в Нацбанке.

Но в НБУ настроены оптимистично и все же ожидают, что Украина получит следующий транш от МВФ до конца 2020 года.

Что такое учетная ставка?

Это основной инструмент, которым пользуется НБУ, чтобы регулировать инфляцию. Учетная ставка влияет на стоимость кредитов. При снижении процентной ставки стоимость кредитов тоже должна уменьшаться.

  • Международный валютный фонд улучшил оценку падения ВВП Украины в текущем году с 8,2% до 7,2% . Также МВФ повысил прогноз роста украинской экономики в следующем году — с 1,1% до 3%, а в 2025 году МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 4%.
  • В Мировом банке считают, что падение украинской экономики после коронакризиса будет на 5,5% меньше, чем во многих других странах региона.