НБУ оставил учетную ставку без изменений. А инфляция начала постепенно расти

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
НБУ оставил учетную ставку без изменений. А инфляция начала постепенно расти

National Bank Of Ukraine / Flickr

Нацбанк принял решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6%.

Об этом на брифинге сообщил новый глава НБУ Кирилл Шевченко.

«Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. С одной стороны, это сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021—2022 годах, а с другой — оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитов до однознакового уровня», — пояснил он.

Также Шевченко рассказал, что инфляция в стране за последний месяц стала постепенно расти. Он подчеркнул, что НБУ планирует держать ее на уровне +/-5%.

Правление НБУ пересмотрело и макрофинансовый прогноз относительно экономики Украины. НБУ также ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам года с 5% до 6%, но Шевченко подчеркнул, что наихудшая ситуация в экономике уже миновала.

Что такое учетная ставка?

Это основной инструмент, которым пользуется НБУ, чтобы регулировать инфляцию. Учетная ставка влияет на стоимость кредитов. Если процентную ставку снижают, стоимость кредитов тоже должна уменьшаться.

  • Национальный банк решил в июне снизить учетную ставку в Украине до самого низкого уровня в истории — 6% годовых.
  • До этого самой низкой учетная ставка в Украине была во второй половине 2013 года — на уровне 6,5% годовых. Однако в 1994 году она даже достигала 300%.
  • В конце апреля Национальный банк снизил учетную ставку с 10 до 8% годовых. Тогда она опустилась ниже двузначного показателя впервые с марта 2014 года, когда она составляла 9,5%.