Зеленский призвал Раду и Кабмин подумать над законопроектом о локализации и не нарушать международные обязательства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский призвал Раду и Кабмин подумать над законопроектом о локализации и не нарушать международные обязательства

Facebook / Офіс президента

Президент Владимир Зеленский обратился в Кабинет министров и Верховную Раду с просьбой пересмотреть запланированный к принятию законопроект о локализации.

Об этом пишет пресс-служба ОП.

Он написал письмо премьеру Денису Шмыгалю и председателю парламента Дмитрию Разумкову. В письме Зеленский отмечает, что ряд инициатив этого документа выводят закупку товаров у некоторых сферах из-под закона «О публичных закупках».

«Указанное противоречит основной цели и принципам закона, а также может создать основу для коррупции, будет иметь негативное влияние на состояние международных отношений Украины, в том числе с финансовыми организациями», — отмечает президент.

Он подчеркнул, что закон «О публичных закупках» полностью соответствует международным обязательствам и проведению прозрачных тендеров, а потому иные документы не должны ему противоречить.

  • Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона об изменении правил государственных закупок, обязывающих отдавать предпочтение произведенной в Украине продукции.
  • Законопроект предлагает обязать государство и органы самоуправления предоставлять при закупках машин и оборудования предпочтение тем производителям, чья степень локализации в Украине составляет 25—40%, в зависимости от продукции.
  • Глава правительства Денис Шмыгаль считает, что этот законопроект противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и другим обязательствам Украины и требует изменений. По его словам, поддержать украинскую промышленность можно без нарушений международных соглашений.