В правительстве считают, что законопроект о локализации не будет применяться при торговле со странами ЕС и ВТО

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Офисе вице-премьера по евроинтеграции заявили, что в финальной версии законопроект о локализации не будет касаться торговли со странами-членами ЕС и Всемирной торговой организации.

Об этом говорится в ответе Офиса на запрос Интерфакса.

«В действующей редакции законопроект № 3739 противоречит международным обязательствам Украины. Поэтому имеем предположение, что соответствующий законопроект (даже в случае его принятия) не будет применяться к странам ВТО и ЕС, поскольку международные обязательства предусматривают другие условия работы в сфере госзакупок», — сообщили в ведомстве.

Там также отмечают, что подобные вещи, которые противоречат Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, могут привести к ослаблению диалога с Евросоюзом, в том числе по поводу использования преимуществ и преференций, которые дает это Соглашение.

Членами ВТО являются около 160 стран мира, а в ЕС входят 27 государств. Таким образом, нормы законопроекта могут касаться лишь очень ограниченного количества стран. Ближайшей страной к Украине, которая не входит в ЕС и ВТО, является Беларусь.

  • Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона об изменении правил государственных закупок, обязывающее отдавать предпочтение произведенной в Украине продукции.
  • Законопроект предлагает обязать государство и органы самоуправления предоставлять при закупках машин и оборудования предпочтение тем производителям, чья степень локализации в Украине составляет 25—40% в зависимости от продукции.
  • Глава правительства Денис Шмыгаль считает, что этот законопроект противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и другим обязательствам Украины, и требует изменений. По его словам, поддержку украинской промышленности можно осуществлять без нарушений международных соглашений.