Вице-президент Еврокомиссии: Украинский премьер пообещал изменить законопроект, который нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Вице-президент Еврокомиссии: Украинский премьер пообещал изменить законопроект, который нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС

УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время визита в Брюссель заверил ЕС, что изменит нормы законопроекта о госзакупках, которые нарушают Соглашение об ассоциации.

Об этом рассказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, пишет «Европейская правда».

«Мы поднимали этот вопрос, и премьер-министр заверил, что правительство работает над тем, чтобы изменения к закону о госзакупках соответствовали договоренностям Украины с ЕС, включая Соглашение об ассоциации», — заявил он.

Также эту информацию подтвердил и сам Шмыгаль. Он отметил, что Украина стремится поддерживать национального производителя, но не нарушая своих обязательств.

«Мы будем вести диалог об этом с Верховной Радой и профильными комитетами, будем вести консультации о том, как поддержать украинского производителя, не нарушая наши договоренности [с Евросоюзом]», — пояснил премьер.

  • Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона об изменении правил государственных закупок, что обязывает предоставлять преимущество производимой в Украине продукции.
  • Законопроект предлагает обязать государство и органы самоуправления предоставлять во время закупок машин и оборудования предпочтение тем производителям, чья степень локализации в Украине составляет 25—40%, в зависимости от продукции.
  • Глава правительства Денис Шмыгаль считает, что этот законопроект противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и другим обязательствам Украины, и требует изменений. По его словам, поддержать украинскую промышленность можно и без нарушений международных соглашений.