«Штаты будут твердо поддерживать Украину». Посольство США обратилось к украинцам по случаю инаугурации Байдена

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Штаты будут твердо поддерживать Украину». Посольство США обратилось к украинцам по случаю инаугурации Байдена

Во время работы администрации президента США Джо Байдена Соединенные Штаты будут оставаться непоколебимыми в своей поддержке Украины.

Об этом в обращении к украинскому народу по случаю инаугурации Байдена заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

«Пока новоизбранный президент и его администрация будут работать над формированием внутренней и внешней политики Соединенных Штатов в ближайшие месяцы, позвольте заверить вас в одном: США будут оставаться непоколебимыми в своей поддержке Украины, чтобы она была богатой, демократической и свободной, надежно защищенной в своих международно признанных границах, включая Донбасс и Крым, и устойчивой против российской агрессии», — заявила Квин.

Она добавила, что церемония инаугурации — повод поразмышлять над смыслом демократического управления и «восстановить нашу общую приверженность ему». «Да здравствуют еще четыре года крепких отношений между США и Украиной! Желаю вам здорового и счастливого нового года», — резюмировала дипломат.

  • 20 января Джо Байден и выбрана вице-президент Камала Харрис дали присягу — с этого момента они официально приступили к исполнению своих обязанностей. Их команда озвучила приоритетные планы — сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.
  • Президент Владимир Зеленский ожидает встречи с Джо Байденом и считает, что отношения между странами улучшатся.