«Америка должна стать лучше». Президент США Байден выступил с инаугурационной речью

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Америка должна стать лучше». Президент США Байден выступил с инаугурационной речью

Bastiaan Slabbers / NurPhoto via Getty Images

Президент США Джо Байден выступил с первой речью на этом посту — призвал американцев к единению.

«Это день американцев, это день демократии, истории и надежды на обновление. Веками Америку испытывали, и она оправдывала надежды. Сегодня мы говорим о триумфе демократии и чтим ее», — заявил Байден.

Президент подчеркнул, что демократия — ценная и хрупкая вещь, и в этот раз она победила.

«Я только что дал священную присягу, которую давали мои предшественники. Впрочем, история Америки зависит не от одного из нас, а от всех нас. От тех, кто хочет более совершенного союза. Мы — великая нация, великий народ — на протяжении веков выдержали и войны, и бури. Предстоит многое сделать, многое надо восстановить, исцелить, построить и многого достичь».

Он поблагодарил представителей обеих партий и президентов, которые присутствовали на инаугурации. Байден подчеркнул, что его мечта — объединить Америку: «Я буду президентом для всех американцев!»

«Говорить о единстве трудно, мощные силы пытаются нас разъединить, но они не новые. [...] Америка должна стать лучше. Я верю в лучшую Америку», — добавил Байден и призвал действовать именно как соединенные Штаты.

Также президент объявил минуту молчания в память о сотнях тысяч погибших во время пандемии американцев.

  • 20 января Джо Байден и избранная вице-президент Камала Харрис дали присягу — с этого момента они официально приступили к исполнению своих обязанностей. Их команда озвучила приоритетные планы — сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.