Пятерых участников протестов в Новых Санжарах приговорили к 5 годам условно

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пятерых участников протестов в Новых Санжарах приговорили к 5 годам условно

«Полтавщина» / Александр Мохов

Пятерых человек приговорили к 5 годам лишения свободы за участие в беспорядках в Новых Санжарах (Полтавская область) — они пытались помешать эвакуации украинцев из эпицентра распространения коронавируса в китайском Ухане.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Фигурантов осудили с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в год. Принимая решение, суд учел возможность исправления осужденных без отбывания наказания.

Четырех участников беспорядков, признанных виновными в блокировании транспорта, и двух причастных к хулиганству обязали уплатить штрафы. Еще двух фигурантов освободили от уголовной ответственности.

  • 20 февраля в Украину прибыл рейс из китайского города Ухань, где впервые зафиксировали коронавирус. Рейс эвакуировал 45 украинцев и еще 27 иностранцев из охваченного болезнью населенного пункта. На самоизоляцию их привезли в санаторий в Новых Санжарах, но местные жители были против — они перекрыли дорогу, жгли шины, строили баррикады. Также они бросали камни и кирпичи в автобусы с прилетевшими украинцами и в правоохранителей.
  • В декабре 2020 года Новосанжарский районный суд Полтавской области вынес условные приговоры двум участникам протестов во время эвакуации украицев из Уханя — Михаилу Галаке и Константину Бигдану.