Два участника протестов в Новых Санжарах из-за эвакуации украинцев из Уханя получили условные приговоры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Новосанжарский районный суд Полтавской области вынес условные приговоры участникам протестов во время эвакуации украицев с Уханя — Михаилу Галаке и Константину Бигдану. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Оба участника беспорядков заключили сделку со следствием и получили по 5 лет лишения свободы с испытательным сроком один год. Это означает, что в случае отсутствия правонарушений в течение года их освободят от дальнейшего отбывания наказания.

По данным следствия, 20 февраля Бигдан и Галака бросали камни и кирпичи в правоохранителей, препятствуя проезду автобусов с эвакуированными. В результате пострадали пять силовиков.

Адвокат Бигдана Валентина Рябуха считает адекватным приговор своему подзащитному. «Люди были очень напуганы. Сейчас, когда у нас здесь болеет каждый второй, никто бы [сопротивляться правоохранителям] не вышел», — считает Рябуха.

Всего правоохранители сообщали о 10 подозрениях по факту беспорядков и 8 уголовных производствах из-за действий жителей Новых Санжар. Ранее сделку со следствием заключили два жителя райцентра.

  • 20 февраля до Украины прибыл рейс из китайского города Ухань, где впервые зафиксировали коронавирус. Рейс эвакуировал 45 украинцев и еще 27 иностранцев из охваченного болезнью населенного пункта. На самоизоляцию их привезли в санаторий в Новых Санжарах, но местные жители начали сопротивляться — перекрывать дорогу, жечь шины, строить баррикады. Также они бросали камни и кирпичи в автобусы с прилетевшими украинцами и в правоохранителей.