В России заявили о 100-процентной эффективности второй отечественной вакцины от коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В России заявили о 100-процентной эффективности второй отечественной вакцины от коронавируса

Tmaximumge / Pxhere

Иммунологическая эффективность российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», которую разработал научный центр «Вектор», составляет 100%.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора пишет Интерфакс.

«Эффективность вакцины состоит из ее иммунологической и профилактической эффективности. По результатам 1—2 фаз клинических исследований, иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — заявили в ведомстве.

Как отмечается, первая фаза клинических исследований российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» проходила в июле 2020 года, а вторая — в сентябре. Во второй фазе приняли участие 86 человек, которых разделили на две группы: одна (43 добровольца) получила вакцину, другая (43 добровольца) — плацебо.

«Все добровольцы, получившие вакцину, чувствовали себя хорошо, только у двух из них была болезненность в месте укола, которая прошла в течение двух суток», — добавили в Роспотребнадзоре.

В ноябре началась фаза пострегистрационных исследований вакцины с участием 150 добровольцев в возрасте от 60 лет и 3 тысяч добровольцев старше 18 лет. По данным Роспотребнадзора, ни у одного не было выявлено побочных эффектов.

Отдельно отмечается, что итоги испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» предоставят до конца января.