Беларусь впервые прокомментировала слив пленок по убийству Шеремета и заявляет, что их автор — мошенник

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Беларусь впервые прокомментировала слив пленок по убийству Шеремета и заявляет, что их автор — мошенник

Фото УНИАН

Министерство иностранных дел Беларуси заявило о мошеннических мотивах бывшего заместителя командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Игоря Макара. Именно он слил аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству журналиста Павла Шеремета.

Свою позицию Министерство обнародовало на сайте. Отметим, что это первая реакция Беларуси на пленки.

«На самом деле этот индивид нам довольно давно знаком, поэтому мы с определенным скепсисом наблюдали за всей возней, которая раскрутилась вокруг его высказываний. Мы также отметили реакцию наших украинских коллег, которые чуть ли не решили выстроить на этом целое новое расследование. Притом понятно, что исключительно по политическим причинам. Так вот, знаком нам он потому, что действительно трижды обращался в наше посольство в Литве летом 2020 года. И из этих обращений абсолютно понятны все его мотивы», — заявили в Беларуси.

В Министерстве отметили, что у них есть «убедительные свидетельства» о мошеннических целях Макара — они опубликовали аудиозапись, на которой сотрудник посольства Беларуси в Литве разговаривает якобы с Макаром. Тот предлагает за значительное денежное вознаграждение предоставлять беларусской стороне определенную информацию.

Эти материалы уже передали спецслужбам Польши, Литвы и Германии. Если обратится Украина — ей также передадут.

  • Макар записи сделал 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа». Он передал их американским дипломатам в 2012 году. В том же году, по его словам, Украину предупреждали о планировании убийства Шеремета.
  • В МВД Украины уже заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых обвиняют в убийстве Павла Шеремета. Глава министерства Арсен Аваков заявил, что в декабре 2020 года МВД получило немного больше материалов, чем обнародовано на пленках.