МВД: «Беларусские пленки» не повлияют на статус подозреваемых по делу Шеремета

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Обнародованные аудиозаписи, свидетельствующие о якобы причастности беларусских спецслужб к убийству журналиста Павла Шеремета, не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, обвиняемых в совершении преступления.

Об этом заявил представитель МВД Артем Шевченко в комментарии BBC News Украина.

«В обвинительном акте четко указано, что их действия были вызваны другими неустановленными лицами. Непосредственно на рассмотрение в суде [дела] это вряд ли повлияет, потому что обвиняемым инкриминируется именно участие в совершении этого преступления», — рассказал он.

По словам представителя МВД, полученная информация «подтверждает основную версию следствия, что наши обвиняемые действовали не самостоятельно, а выполняли определенный преступный замысел неустановленных лиц».

В то же время Шевченко выразил надежду, что новая информация поможет установить личности заказчиков и организаторов убийства.

Его слова подтвердил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает УНН.

«На статус обвиняемых Антоненко, Кузьменко и Дугарь новая информация по делу никак не повлияет. Они проходят по делу как исполнители преступления, а беларусские записи касаются возможных заказчиков», — пояснил он.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях звучит вероятный голос эксглавы Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева. Отмечается, что запись была сделана 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа».
  • Кроме Шеремета, на записях упоминались имена Олега Алкаева (бывший директор тюрьмы в Беларуси), Владимира Бородача (экс-полковник) и Вячеслава Дудкина (один из главных борцов с коррупцией в Беларуси). Они проживают в странах Европы.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Дело Шеремета до сих пор не раскрыли.
  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Позже на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.
  • Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлию Кузьменко тоже считают исполнителем, а Яну Дугарь — пособником.
  • Сейчас в СИЗО находится только Антоненко, 11 августа Кузьменко отпустили под домашний арест, Дугарь вышла под залог.