Автор «беларусских пленок»: Украину об убийстве Шеремета предупреждали еще в 2012 году

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Автор «беларусских пленок»: Украину об убийстве Шеремета предупреждали еще в 2012 году

Информацию о подготовке убийства журналиста Павла Шеремета Украина получила еще в 2012 году — за 4 года до того, как это случилось.

Об этом в интервью изданию «Новая газета» заявил Игорь Макар — бывший офицер МВД Беларуси. Именно он обнародовал записи разговора главы беларусского КГБ, который планировал убийство Шеремета.

Макар записи получил в 2012 году и тогда передал их американским дипломатам. На вопрос, почему украинские спецслужбы еще тогда не отреагировали на информацию о подготовке убийства Шеремета, он ответил:

«В 2012 году Павел еще только собирался переезжать в Украину. Но я знаю, что информация была передана и в Российскую Федерацию, и в Украину, и даже в беларусский МИД. Кстати, тогда Вадим Зайцев и был снят с должности председателя КГБ. Он всеми силами пытался доказать, что донельзя преданный Лукашенко. Он давал интервью, в которых рассказывал, что сделает все ради Лукашенко — по сути, просился назад. Но в КГБ его не вернули».

Макар напомнил, что на пленках обсуждали и Олега Алкаева — он бывший директор СИЗО № 1 в Минске. Алкаев вместе с Шереметом написали книгу «Расстрельная команда». Тогда он жил в Берлине, и местная полиция рекомендовала Алкаеву никуда не выезжать. Он, в свою очередь, предупредил Шеремета, поскольку книгу писали вместе.

Бывший офицер МВД Беларуси отметил, что Шеремет плотно занимался расследованием взрыва в минском метро в 2011 году и был раздражителем для диктаторского режима Александра Лукашенко.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях звучит вероятный голос экс-главы Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси Вадима Зайцева.
  • Записи сделал бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа». Он передал их американским дипломатам в 2012 году, а сейчас готов свидетельствовать в Украине.
  • В МВД Украины уже заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых обвиняют в убийстве Павла Шеремета. Глава министерства Арсен Аваков заявил, что в декабре 2020 года МВД получило несколько больше материалов, чем обнародовано на пленках.