Пленки КГБ Беларуси по Шеремету: беларусский экс-силовик готов свидетельствовать в Украине. Записи передал в декабре

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший сотрудник спецназа Беларуси Игорь Макар, который распространил пленки, где силовики Беларуси обсуждают возможность убийства журналиста Павла Шеремета, заявил о готовности свидетельствовать в Офисе генпрокурора. Он также сказал, что передал соответствующие записи украинским правоохранителям «примерно в декабре» 2020 года. Об этом он рассказал «Суспільне».

Макар рассказал, что после обнародования пленок, 4 января, с ним связывались украинские спецслужбы, но официального допроса не было. Мужчина планирует прилететь в Киев, однако пока не знает когда — это будет зависеть от украинских спецслужб.

«Я разговаривал и дал свое согласие на сотрудничество. Я буду готов дать показания в Генеральной прокуратуре Украины. Также я сказал, что показания будет готов предоставить бывший сотрудник, который сейчас уехал в страну Евросоюза», — отметил экс-силовик.

По словам Макара, запись попала к нему в 2012 году от анонимных источников из Комитета госбезопасности Беларуси. На пленках он услышал имя своего товарища Олега Алкаева — бывшего начальника Минского СИЗО, руководителя «расстрельной группы», которая выполняла смертные приговоры. Макар рассказал, что захотел спасти Алкаеву жизнь и передал пленки американским спецслужбам.

Макар отметил, что также остаются живыми экс-командир бригады спецназа Владимир Бородач, начальник отдела МВД Беларуси по борьбе с коррупцией Вячеслав Дудкин и российский политолог Андрей Суздальцев, чьи имена также фигурировали на пленках.

«Были сделаны все возможные экспертизы [аудиозаписи]. Проводилась международная экспертиза, которая подтверждена [...] И самое главное, что человек, бывший работник КГБ, который имеет непосредственное отношение и к тем людям, с которыми разговаривает Зайцев [бывший глава КГБ Беларуси], сейчас находится в стране ЕС и готов дать показания в европейском международном суде, и в Генпрокуратуре Украины», — отметил Макар.

Бывший силовик пояснил, что запись решил обнародовать только сейчас, после массовых протестов в Беларуси, потому что раньше в стране была другая политическая ситуация.

«Я 100% пожертвовал бы своей жизнью, и эту запись сегодня мы бы не услышали. Мы бы не открыли глаза на все эти преступления, которые планировались, которые были совершены, в частности, убийство Шеремета. Если бы в 2016 году, когда Шеремета взорвали, я опубликовал эти данные, я думаю, что я, возможно, помог бы разобраться в преступлении, но сегодня я не помог бы своему беларусскому народу справиться с этим диктаторским режимом», — сказал Макар.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях, вероятно, звучит голос экс-главы Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева. Отмечается, что запись была сделана 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа».
  • В МВД Украины уже заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых обвиняют в убийстве Павла Шеремета.
  • Кроме Шеремета, на записях упоминались имена Олега Алкаева (бывший начальник минского СИЗО №1), Владимира Бородача (полковник в отставке, бывший командир бригады спецназа) и Вячеслава Дудкина (один из главных борцов с коррупцией в Беларуси). Они проживают в странах Европы.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Дело Шеремета до сих пор не раскрыли.
  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Позже на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.
  • Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлию Кузьменко тоже считают исполнителем, а Яну Дугарь — пособником. Сейчас в СИЗО находится только Антоненко, 11 августа Кузьменко отпустили под домашний арест, Дугарь еще раньше вышла под залог.