В Кремле прокомментировали задержание Навального. Уверяют, что Путин не причастен, и выпускать не собираются

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Кремле уверяют, что президент России Владимир Путин не имеет никакого отношения к задержанию оппозиционера Алексея Навального после его возвращения в РФ.

Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет BBC.

«Поскольку речь идет о гражданине РФ, наличие претензий к нему в связи с невыполнением законных правил не имеет никакого отношения к президенту России. И не нужно никак это ассоциировать с президентом. Различные утверждения о том, что кто-то кого-то боится — это абсолютная чушь», — отметил он.

По его словам, призывы Навального к россиянам выходить на улицы являются «тревожными». Но оценку этому должны дать соответствующие органы. В то же время в Кремле подчеркивают, что не будут выполнять требования Запада отпустить Навального, потому что не имеют на это полномочий.

«Это внутреннее дело — и мы никому не позволим в него вмешиваться. И не намерены прислушиваться к таким заявлениям. Вместе с тем мы по-прежнему заинтересованы в хороших отношениях, которые никоим образом не индексируются одним отдельно взятым гражданином», — пояснил Песков.

Он отметил, что у Федеральной службы исполнения наказаний не было вопросов к Навальному, пока он находился в клинике «Шарите». Но после того, как его выписали, он продолжал находиться в Германии и не возвращался в Россию.

  • 25 декабря ФСИН пригрозила политику лишением свободы, если он не появится в московском отделении, чтобы отметиться. У Навального до 30 декабря 2020 года продолжался испытательный срок по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 12 января ФСИН попросила для Навального реальный срок вместо условного. Сам Навальный назвал это наказанием за то, что он выжил.
  • 17 января в московском аэропорту «Шереметьево» на паспортном контроле задержали российского оппозиционера Алексея Навального по возвращении из Берлина, где он проходил лечение из-за отравления «Новичком». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Адвокатов к политику не пустили.
  • 18 января Химкинский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток, до 15 февраля. Об аресте просила Федеральная служба исполнения наказаний, ведь политик с 23 сентября не являлся отмечаться — у него условный срок по делу «Ив Роше».