Российские федеральные телеканалы полностью проигнорировали возвращение Навального. Но сделали сюжет об «агенте немецких спецслужб»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Российские федеральные телеканалы полностью проигнорировали возвращение Навального. Но сделали сюжет об «агенте немецких спецслужб»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В России в новостях на федеральном телевидении проигнорировали возвращение оппозиционного политика Алексея Навального. Зато на телеканале НТВ выпустили программу на 7 минут о политике как об «агенте немецких спецслужб».

Об этом сообщает Meduza.

«Навальный — особо ценный агент немецких спецслужб, даже к самолету его привезли на машине с мигалкой. Он уже не принадлежал себе, все делал по требованию немецкой разведки. В аэропорту — никаких интервью, чтобы не сболтнуть лишнего о своих покровителях. Этот полет он вряд ли забудет — десятки камер фиксировали каждое его движение. Наверное, даже почувствовал себя политиком», — говорится в сюжете.

Пропагандисты отметили, что задержание Навального — «вполне закономерный результат» и назвали его «отработанным материалом».

Жену оппозиционного политика сравнили с лидером беларусской оппозиции Светланой Тихановской — ее муж долгое время критиковал режим Александра Лукашенко и в итоге его задержали. Тогда Тихановская подала заявку в качестве кандидата в президенты Беларуси и фактически возглавила оппозицию.

Напомним, 18 января Химкинский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток, до 15 февраля. Он накануне (17 января) вернулся в Москву. Об аресте просила Федеральная служба исполнения наказаний, ведь политик с 23 сентября не являлся отмечаться — у него условный срок по делу «Ив Роше». Сам оппозиционер все это время лечился от отравления «Новичком» в Берлине. Отметим, что ФСИН просит суд заменить ему условный срок (3,5 года) на реальный.

  • 17 января в московском аэропорту «Шереметьево» на паспортном контроле задержали российского оппозиционера Алексея Навального, вернувшегося из Берлина, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Адвокатов к политику не пустили.
  • 25 декабря ФСИН пригрозила политику лишением свободы, если он не явится в московское отделение, чтобы отметиться. У Навального до 30 декабря 2020 действовал испытательный срок по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 12 января ФСИН потребовала для Навального реальный срок вместо условного. Сам Навальный назвал это наказанием за то, что он выжил.
  • 14 декабря 2020 года международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, которые отравили Навального, а ранее чуть не убили его жену.