Репетицию инаугурации Байдена остановили из-за пожара недалеко от Капитолия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Репетицию инаугурации Джо Байдена, которая должна состояться 20 января, прекратили из-за предупреждения службы безопасности о пожаре неподалеку. Комплекс Капитолия на время был заблокирован.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Участники репетиции и военный оркестр были отправлены в безопасное укрытие внутри комплекса. По периметру вскоре начали работать военные Нацгвардии, а в небе появились вертолеты.

Пожарная служба Вашингтона позднее сообщила, что пожар возник в лагере для бездомных в километре от Капитолия. Огонь вспыхнул под эстакадой, где расположен лагерь.

По данным службы, пострадавших нет.

Столь осторожная реакция сил безопасности США связана с недавним штурмом Капитолия сторонниками Дональда Трампа. По периметру здания возвели забор высотой 1,8 метра, а все автомобили вблизи тщательно проверяют.

  • Инаугурация президента США Джо Байдена продлится около полутора часов и будет сопровождаться выступлением звезд американского шоу-бизнеса. Американские СМИ раскрыли детали — ведущим будет Том Хэнкс, а гимн исполнит Леди Гага.
  • Все 50 американских штатов и округ Колумбия находятся в состоянии повышенной готовности из-за возможных беспорядков и терактов. При этом Министерство обороны США проверяет на причастность к экстремизму 25 тысяч бойцов Национальной гвардии, прибывающих в Вашингтон, чтобы обеспечить безопасность во время инаугурации.