Гендиректор ВОЗ предупредил об угрозе неравного доступа к вакцинам от коронавируса: Может привести к продлению пандемии

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Неравенство в получении вакцин от коронавируса среди стран с высоким и низким уровнем дохода угрожает провалом в борьбе с пандемией.

Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на заседании исполнительного совета ВОЗ в Женеве.

«Сейчас мы сталкиваемся с реальной опасностью того, что даже в то время, как вакцины дают кому-то надежду, они становятся еще одним камнем в стене неравенства между богатыми и бедными в мире», — отметил он.

Гебрейесус поддержал решение руководства стран по приоритетности вакцинации работников здравоохранения и пожилых жителей.

«Но неправильно, что молодые, более здоровые взрослые жители во многих странах получают вакцину раньше работников здравоохранения и пожилых людей в бедных странах», — добавил гендиректор ВОЗ.

По его словам, обещание стран обеспечить равный доступ к вакцине от коронавируса находится под серьезной угрозой, поскольку некоторые из государств идут в обход COVAX, повышая цены и пытаясь опередить очередь.

«Более 39 миллионов доз вакцины получили [жители] минимум 49 стран с высоким уровнем дохода, только одна страна с наиболее низким уровнем дохода получила 25 доз. Не 25 миллионов, а не 25 тысяч, а 25», — отметил Гебрейесус.

Также гендиректор ВОЗ предупредил, что мир находится на краю «катастрофического морального провала», ценой которого станут жизни и средства к существованию в беднейших странах мира.

«В итоге эти действия только продлят пандемию, продлят нашу боль, ограничения, необходимые для ее сдерживания, а также человеческие и экономические страдания... Вакцин будет достаточно для всех, просто сейчас необходимо работать вместе и предоставить приоритет тем, кто находится в группах риска во всех странах», — резюмировал он.

  • Всемирная организация здравоохранения внесла вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech в перечень препаратов, рекомендованных для экстренного использования. Эксперты организации подтвердили действенность и безопасность применения вакцины.
  • Европейский Союз с 27 декабря начал массовую вакцинацию населения от коронавируса. Прививки делают препаратом от Pfizer и BioNTech. Именно их вакцину недавно одобрил регулятор ЕС.
  • В январе фармкомпания Pfizer сообщила своим клиентам, что замедлит темпы поставок вакцины от коронавируса. Это вызвало возмущение у некоторых стран-членов ЕС.
  • Украина пока договорилась лишь о покупке партии в 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины от коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech в феврале или в начале марта.
  • Ранее СМИ сообщали, что Sinovac показала 50% эффективности на испытаниях в Бразилии, но по договору с Украиной эффективность должна составлять 70%. Министр здравоохранения говорит, что если эффективность будет меньше 70%, Украине вернут деньги. Он отмечает, что Sinovac еще не обнародовала окончательные выводы, а для ВОЗ эффективности более 50% достаточно, чтобы подтвердить действенность вакцины.