Генеральная прокуратура Беларуси объявила в международный розыск оппозиционера Павла Латушко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Интерпол документы для объявления в международный розыск оппозиционера Павла Латушко.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В отношении Латушко в рамках уголовного дела, расследуемого главным следственным управлением Следственного комитета, с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в Генпрокуратуре.

Как отмечается, оппозиционеру инкриминируют совершение ряда преступлений, в том числе публичные призывы к захвату государственной власти с использованием средств массовой информации или Интернета (ч. 3 ст. 361), создание экстремистского формирования или руководство таким формированием или его структурным подразделением (ч. 1 ст. 361-1) и сговор или другие действия, совершенные для захвата или удержания государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357) Уголовного кодекса Беларуси.

Сам Латушко в комментарии Tut.by названий решение «политически мотивированным» и заверил, что закон в Беларуси «давно перестал существовать».

«Вызывает сожаление, что в Беларуси происходят реальные уголовные преступления: людей убивают, бьют, подвергают пыткам и сексуальному насилию, но против виновных в этом уголовные дела не возбуждаются. А в отношении тех лиц, которые открыто выражают протест против массового нарушения прав человека и репрессий, уголовные дела заводятся быстро и легко. Это то же самое, что перевернуть уголовный кодекс вверх ногами и начать читать его с последней страницы», — заявил он.