СБУ вызвала на допрос бизнесмена Ярославского по делу о «Мотор Сич»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СБУ вызвала на допрос бизнесмена Ярославского по делу о «Мотор Сич»

УНИАН

Главное следственное управление СБУ вызвало на допрос в качестве свидетеля бизнесмена Александра Ярославского, который вместе с Skyrizon — «дочкой» китайской Beijing Xinwei Technology Group — добивается одобрения Антимонопольным комитетом (АМКУ) покупки пакета акций авиапредприятия «Мотор Сич».

Об этом говорится в заявлении Ярославского, которое распространили на сайте группы DCH, объединяющей активы бизнесмена.

Он пообещал прийти на допросы, которые запланированы на 19—21 января. В то же время отметил, что у него «вызывает большое удивление» перечень статей Уголовного кодекса, по которым СБУ планирует получить свидетельство бизнесмена. В частности, по его словам, речь идет о статье «Подготовка к уголовным преступлениям», «Государственная измена» и «Диверсия».

Интерфакс-Украина сообщает, что допрос касается уголовного производства 2017 года о расследовании операций купли-продажи контрольного пакета акций «Мотор Сич».

Напомним, АМКУ отклонил уже три заявки Ярославского и китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings на покупку «Мотор Сич».

Против приобретения акций «Мотор Сич», в частности, выступали США, отмечая, что это будет способствовать наращиванию военных сил Китая. 15 января стало известно, что Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon, которая является инвестором «Мотор Сич».