АМКУ проверяет покупку «Мотор Сичи» и обещает «жесткие меры». В СНБО тоже следят за ситуацией в компании

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
АМКУ проверяет покупку «Мотор Сичи» и обещает «жесткие меры». В СНБО тоже следят за ситуацией в компании

Mixabest / Wikipedia

В Антимонопольном комитете отреагировали на призывы президента Владимира Зеленского проверить покупку китайцами корпорации «Мотор Сич». Там продолжают проверку и даже готовы принять «жесткие меры».

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, пишет Интерфакс.

«Несмотря на то, что вчера покупатель акций «Мотор Сич» отозвал заявление о предоставлении разрешения на концентрацию, АМКУ продолжает изучать вопрос приобретения акций «Мотор Сич» без получения разрешения АМКУ», — говорится в ответе ведомства.

Там также отмечают, что по результатам проверки готовы принять «жесткие меры», если выявят нарушения.

В то же время на приобретение «Мотор Сичи» отреагировал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

«Стратегический приоритет государственной политики ОАО «Мотор Сич» — развитие предприятия как базового для выполнения государственного оборонного заказа по производству современных двигателей, в том числе для новейших разработок украинских крылатых ракет», — заявил он.

По словам Данилова, аппарат СНБО следит за ситуацией в компании, в том числе принимает меры для предотвращения передачи украинских оборонных технологий другому государству.

  • «Мотор Сич» — одна из ведущих мировых корпораций в области разработки, производства и ремонта газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Расположена в Запорожье.
  • Бизнесмен Александр Ярославский 4 августа заявил, что его группа компаний DCH совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited будет развивать украинское авиапредприятие «Мотор Сич». В DCH детали сделки не раскрыли и добавили, что обе стороны будут вести совместную деятельность.
  • В конце августа 2019 года тогда еще советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон посещал Киев. По данным американских СМИ, Болтон прилетал, чтобы убедить украинскую власть не продавать «Мотор Сич» Китаю.
  • В декабре 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям.