Зеленский поручил правительству и СНБО проверить приватизацию на соответствие экономической безопасности. В частности, и продажу «Мотор Сичи» китайцам

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский поручил правительству и СНБО проверить приватизацию на соответствие экономической безопасности. В частности, и продажу «Мотор Сичи» китайцам

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский поручил правительству и СНБО проверить, соответствует ли приватизация различных объектов экономическим интересам страны.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

«Необходимо обеспечить проведение всеобъемлющей оценки состояния деятельности объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в том числе выявление и устранение факторов, блокирующих их работу», — говорится в сообщении.

Зеленский также призвал принять меры, чтобы исключить необоснованное отчуждение имущества, которое принадлежит стратегическим предприятиям. Отдельно президент отметил и на проверке приватизации тех предприятий, которые имеют стратегическое значение для государства или являются монополистами. В частности, в сообщении Офиса президента четко указано одно из таких предприятий — «Мотор Сич».

  • Бизнесмен Александр Ярославский 4 августа заявил, что его группа компаний DCH совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited будет развивать украинское авиапредприятие «Мотор Сич». В DCH деталей сделки не раскрыли и добавили, что обе стороны будут вести совместную деятельность.
  • В конце августа 2019 года тогда еще советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон посещал Киев. По данным американских СМИ, Болтон прилетал, чтобы убедить украинскую власть не продавать «Мотор Сич» Китаю.
  • В декабря 2019 года президент компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям.