В аэропорту Москвы силовики готовятся к «встрече» Навального

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 17 января, в московский аэропорт «Внуково» должен прилететь оппозиционный политик Алексей Навальный, который несколько месяцев провел в Германии, проходя курс реабилитации после отравления «Новичком».

Как сообщают российские СМИ, Росгвардия и ОМОН уже оцепили аэропорт, а людей внутрь пускают только при наличии билета, подтверждающего посадку на рейс.

Возле аэропорта замечены автозаки, сотрудники отделов по борьбе с терроризмом и ФСБ, а также взрывотехники. Тем временем, сторонники Навального и его команда организовывают встречу политика в аэропорту.

Как сообщает издание «Фонтанка», в Москве, Петербурге и других крупных городах силовики приведены в состояние повышенной готовности. Несколько журналистов и активистов, которые планировали лететь в Москву, уже задержаны. Среди них главный редактор канала «Агит Россия» и корреспондент «Медиазоны».

Прокуратура Москвы уже предостерегла от участия в «несогласованном массовом мероприятии» в аэропорту «Внуково». При этом в Москве действуют карантинные ограничения, а согласно новым законам участникам встречи может грозить уголовная ответственность, если ее признают несанкционированным митингом.

Самолет с Навальным должен приземлиться во «Внуково» в 19:20 (18:20 по Киеву).