Госдума России одобрила ужесточение наказания за неповиновение силовикам на митингах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, в частности за неповиновение силовикам.

Как сообщает TJournal, принятый документ увеличивает штрафы, вводит общественные работы и арест, а также дополнительные правила для журналистов.

За неповиновение требованиям полиции и других сотрудников правоохранительных органов предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей (762—1 524 грн) и до 20 тысяч рублей (7 622 грн) за повторное нарушение. Сейчас штраф составляет от 500 до 1 тысячи рублей (190—381 грн). Также вводится наказание в виде 120 часов исправительных работ и арест на 15 суток.

Документ ужесточает ответственность и для организаторов митингов, если они не отчитываются перед госорганами за потраченные на митинги деньги и сбор средств. Гражданам грозит штраф до 20 тысяч рублей, должностным лицам до 40 тысяч рублей (15 244 грн), а юрлицам — до 200 тысяч рублей (76 223 грн).

Кроме этого, документ вводит правила для журналистов, которые работают на митингах. За незаконное использование пресс-карт предусмотрен штраф от 20 до 30 тысяч рублей. При этом понятие «незаконное использование» достаточно размытое, а признак и вид пресс-карт устанавливает МВД по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов РФ.

Автором законопроекта выступил депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин. Он же является автором законопроекта, который значительно ужесточает наказание за клевету. Он прошел три чтения меньше чем за сутки.