В Госдуму внесли законопроект об обнулении сроков Путина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение парламента законопроект, который разрешит президенту Владимиру Путину еще два раза баллотироваться на пост главы РФ.

Законопроект № 1057340-7 обнародован на сайте Госдумы.

Проект закона подготовлен во исполнение поправок к Конституции РФ, принятых по итогам общероссийского голосования. Изложенные положения законопроекта уже есть в действующей редакции Конституции.

В записке к законопроекту говорится, что гражданин России, который дважды занимал пост президента, не может избраться на новый срок. Но это требование не распространяется на человека (Владимира Путина), который занимал пост главы РФ на момент вступления в силу соответствующих поправок к Конституции.

  • Голосование в России за проправки к Конституции длилось с 25 июня по 1 июля. Последний день голосования даже объявили нерабочим, а накануне Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в голосовании.
  • По Конституции России Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом воздухе. В некоторых случаях россияне голосовали во дворах на лавочках, на пне, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле позже ответили на сообщения СМИ.
  • По итогам голосования поправки якобы поддержали 77,92% россиян. В Кремле результаты голосования назвали «триумфом» Путина.