Бывший зять Путина прокомментировал расследование о покупке акций нефтехимического гиганта России за $100

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Бывший зять Путина прокомментировал расследование о покупке акций нефтехимического гиганта России за $100

СИБУР Холдинг

Бывший зять президента России Владимира Путина Кирилл Шамалов рассказал об условиях покупки 3,8% акций «Сибура», комментируя расследование журналистов «Важных историй».

Комментарий бизнесмена обнародовало российское информационное агентство РБК.

По словам Шамалова, он проработал в «Сибуре» 12 лет и был участником опционной программы мотивации наравне с десятками других менеджеров компании.

«Условия моего участия в программе не отличались от условий Дмитрия Конова, Михаила Карисалова, Павла Малого, Михаила Михайлова и других топ-менеджеров. Это обстоятельство позволяет акцентировать внимание общественности на том, что любые рассуждения об уникальности моего положения в опционной программе не соответствуют действительности, носят спекулятивный характер и направлены на дискредитацию моей бизнес-репутации», — заявил он.

По словам главы «Сибура» Дмитрия Конова, Шамалов действительно формально заплатил $100,02 доллара за 3,8% акций компании, но сделка имела еще несколько условий.

«Поскольку это была покупка акций компании [Themis Holdings], которая владела акциями «Сибура» и была обременена долгом, завершению программы для менеджеров, которые входили в эту группу, предшествовало взятие на себя пропорциональных получаемым пакетам частей долга», — пояснил он, пишет РБК.

  • Журналисты издания «Важные истории», ссылаясь на информацию, полученную со взломанной хакером почты Шамалова, рассказали, что он после женитьбы на дочери президента РФ якобы купил акции крупнейшей российской нефтехимической компании «Сибур» за $100, хотя их рыночная стоимость — $380 млн.
  • Во время своей ежегодной пресс-конференции расследование прокомментировал также Владимир Путин.