Глава Минздрава Степанов заверил, что Украина получит более 900 тыс. доз вакцины от коронавируса в течение месяца

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Фракция «Слуга народа» провела с министром здравоохранения Максимом Степановым онлайн-встречу, во время которой обсудили закупку вакцин, дальнейшую стратегию по карантину и обещанное повышение зарплат медикам.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, нардеп «Слуги народа» Михаил Радуцкий.

«Министр заверил, что вакцинация начнется во второй половине февраля. По его словам, мы ожидаем поставку 910 тысяч доз вакцины», — рассказал он.

Также Радуцкий процитировал Степанова, по словам которого в Украину завезут 700 тысяч доз китайской вакцины CoronaVac, если во время испытаний будет подтверждена ее эффективность на уровне 70%. Еще 210 тысяч доз вакцины Pfizer—BioNTech Украина получит в первой половине февраля в рамках инициативы СOVAX.

«Очень надеюсь, что вакцина появится в заявленные министром сроки. В большинстве стран Европы вакцинировалось менее 1% граждан. Начав прививки в начале февраля, у нас есть шанс догнать другие европейские страны по темпам вакцинации», — отметил нардеп.

Также во время встречи со Степановым «Слуги народа» обсудили жесткий карантин.

«Министерство пока не проводило анализ эффективности более жестких карантинных ограничений, которые начали действовать с 8 января. Министр пообещал публично отчитаться о результатах после 24 января. На мой взгляд, это важно. Но настаивать на продолжении ограничений Минздрав не планирует. С 25 января страна вернется к адаптивному карантину», — подчеркнул Радуцкий.

Еще одним вопросом, который подняли во время встречи, стали доплаты медицинским работникам.

«В первом квартале 2021 года продолжит действовать система доплат, введенная в прошлом году. А с 1 апреля по тарифу медицинских услуг планируется включить определенный целевой процент на оплату медикам», — рассказал он, уточнив, что предложение отчислять медикам с каждой оказанной услуги поступило из Комитета по вопросам здоровья нации.