Ляшко гарантировал, что украинцев начнут прививать от COVID-19 в феврале — возможно, даже вакциной Pfizer

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ляшко гарантировал, что украинцев начнут прививать от COVID-19 в феврале — возможно, даже вакциной Pfizer

Синица Александр / УНИАН

Главный санитарный врач Виктор Ляшко гарантирует, что вакцинация от коронавируса начнется в Украине в феврале.

Об этом он рассказал в интервью «Левому берегу».

«Вот вам гарантия главного государственного санитарного врача: вакцина в стране будет. Думаю, в феврале месяце», — сказал он. По словам Ляшко, для этого созданы 375 мобильных бригад, которые будут проводить прививки.

Также Ляшко предположил, что уже в феврале украинцев могут прививать вакциной разработки компаний Pfizer и BioNTech. Он рассказал, что во время запроса на получение вакцины в рамках Глобальной инициативы вакцинации против коронавируса (COVAX) Глобальный альянс иммунизации (GAVI) попросил украинскую власть указать приоритетность, какую вакцину Украине лучше использовать — с температурой хранения от +2 до +8 ° C или же от -20 до -80 °C.

«Учитывая имеющуюся государственную инфраструктуру, мы написали, что для нас приоритетом является +2... +8 °C. Такой продукт, если он появится, спокойно может принять ГП «Укрвакцина» — сразу почти всю партию — и спокойно развезти по складам в холодильники. Это для нас будет рутинная процедура», — отметил Ляшко.

При этом, Украина также отметила в заявке, что готова получить и мРНК-вакцину с температурой хранения от -20 до -80 °C. «И вот 6 января мы получили письмо от GAVI с просьбой подтвердить, что если Украина действительно способна принять вакцину мРНК, COVAX готов в ближайшее время поставить нам ориентировочно 100 тысяч доз этой вакцины, чтобы мы могли начать первый этап вакцинации», — рассказал заместитель главы Минздрава.

По словам Ляшко, это может быть и вакцина разработки американской компании Moderna. «Но скорее всего Pfizer, поскольку COVAХ работает с вакцинами, у которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использование. А единственная мРНК-вакцина, получившая такое разрешение, это Pfizer», — отметил он.

Заместитель министра подытожил, что Украина уже направила документы на эту поставку. С 18 по 28 января их должен проработать GAVI и затем принять решение, предоставлять ли Украине эту вакцину, и уже после этого поступят первые партии.

  • На сегодня Украина договорилась только о приобретении партии в 1,9 млн доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины от коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech в феврале или в начале марта. Компания хотела провести в Украине третий этап испытаний китайской вакцины от коронавируса, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Минздрава. «Лекхим» планирует производить китайскую вакцину в Украине в 2022 году.
  • Ранее СМИ сообщали, что вакцина Sinovac показала 50% эффективности на испытаниях в Бразилии, но по договору с Украиной эффективность должна составлять 70%. Министр здравоохранения говорит, что если эффективность будет ниже, Украине вернут деньги. Он отмечает, что Sinovac еще не обнародовала окончательные выводы, а для ВОЗ эффективности более 50% достаточно, чтобы подтвердить действенность вакцины.