В ЕС всерьез заговорили о введении паспортов о вакцинации. ВОЗ категорически против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В ЕС всерьез заговорили о введении паспортов о вакцинации. ВОЗ категорически против

Tim Reckmann / Flickr

Европейский Союз рассматривает возможность введения паспортов о вакцинации от коронавируса и считает это медицинской необходимостью.

Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет EurActiv.

По ее словам, такую инициативу следует обсудить на общеевропейском уровне с политической и юридической точки зрения.

«У нас [в Евросоюзе] должно быть медицинское требование, которое доказывает, что люди вакцинированы», — сказала она.

В то же время в ВОЗ категорически не воспринимают идею введения любых паспортов о вакцинации. Там отмечают, что сейчас вакцину нельзя воспринимать как гарантированный способ защиты от болезни.

«Учитывая, что влияние вакцин на сокращение передачи вируса пока неизвестно, а доступность вакцин в это время слишком ограничено, комитет рекомендовал странам не требовать доказательства вакцинации от прибывающих путешественников», — сообщили в ВОЗ.

  • Министерство здравоохранения Дании готовит для граждан паспорт вакцинации — официальный документ, подтверждающий, что человек сделал прививку от коронавируса.
  • В ноябре 2020 года крупные международные авиакомпании заявили, что после открытия границ могут требовать от путешественников справку о прививках от COVID-19. Пока неизвестно, станет ли вакцинация стандартом для путешествий. Однако Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что «цифровой пропуск здоровья» с информацией о вакцинации — это ключ к открытию границ.