Крупные международные авиакомпании хотят обязать пассажиров вакцинироваться от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Крупные международные авиакомпании после открытия границ могут требовать от путешественников справку о прививке от коронавируса. Об этом сообщает CNN.

Национальный авиаперевозчик Австралии Qantas потребует от будущих международных туристов перед полетом справку о прививке от COVID-19. Генеральный директор авиакомпании Алан Джойс сказал, что этот шаг будет необходимым, когда вакцины от коронавируса станут доступными.

Qantas также рассматривает возможность изменить правила обслуживания пассажиров, чтобы «попросить людей сделать прививки, прежде чем садиться в самолет». Сейчас компания рассматривает возможность того, что пассажиры получат «паспорт вакцинации», в котором будет информация о вакцине и о том, приемлема ли она для той или иной страны.

Qantas первой из авиакомпаний заявила, что вакцинация от коронавируса будет обязательной перед поездкой.

Представитель AirAsia рассказал CNN, что когда вакцина станет доступной, авиакомпания пересмотрит требования к пассажирам международных рейсов.

Air New Zealand заявила, что «новости о разработке вакцины» очень вдохновляют, и отметила, что правительства должны определить, когда и как безопасно снова открывать границы. Компания продолжает тесно сотрудничать с властями по этому вопросу.

На данном этапе неясно, станет ли вакцинация от коронавируса международным стандартом для путешествий. Однако Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что «цифровой пропуск здоровья», который будет содержать информацию о вакцинации, — это ключ к открытию границ. Сейчас разработка этого пропуска находится на завершающей стадии.

Выступая на виртуальной встрече лидеров G20, глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил создать международный механизм признания «кодов здоровья». В Китае с весны 2020 года действует система «кодов здоровья». Каждый, кто находится в стране получает «красный», «желтый» или «зеленый» QR-код. Цвет зависит от результата теста на коронавирус, ситуации с COVID-19 в конкретном регионе, контактов с больными и других данных. Для посещения многих мест требуется «зеленый» QR-код.

Правительство Австралии также отмечало, что вакцинация может стать обязательной при въезде в страну.